Шесть компаний, которые являются резидентами технопарков в Москве, отправили в зону проведения специальной военной операции (СВО) более 60 тонн гуманитарной медицинской помощи. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.
«Например, фармацевтическая компания из технопарка «Мосгормаш» разработала и запустила производство препаратов, которые способствуют свёртыванию крови и уменьшают кровотечение.
Эти препараты очень востребованы на передовой, где необходимо быстро оказать первую помощь. Резидент «Мосмедпарка» производит вакуумные устройства для лечения ран с использованием отрицательного давления. Они улучшают кровообращение в тканях, способствуют заживлению и защищают от инфекций», — рассказал мэр Москвы.Ещё одна компания из «Мосмедпарка» разрабатывает гемостатические бинты, порошок и гель на основе хитозана — биополимера, получаемого из панцирей ракообразных. Эти средства способны быстро остановить любое внешнее кровотечение.
Три компании, работающие в технопарке «Строгино», также оказывают поддержку участникам специальной военной операции. Одна из них, 3D-фабрика, специализируется на изготовлении индивидуальных контейнеров для безопасной упаковки и транспортировки медикаментов.
Вторая компания производит антисептические эластичные бинты, а также пояса, наколенники и налокотники, которые помогают предотвратить развитие артрита и защищают от переохлаждения. Третий резидент технопарка занимается производством перевязочных материалов, таких как пластыри, хирургические повязки и другие изделия.
По инициативе предпринимателей, продукция этих компаний отправляется в зону специальной военной операции бесплатно, добавил Сергей Собянин.
Ранее сообщалось, что один из московских автосервисов установил новый рекорд по объёму отправленной бойцам СВО гуманитарной помощи, собрав 15 тонн продовольствия.
Свежие комментарии