На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вытравить хохлов если не сдадутся!Комбат Аскет: нам...
  • Eduard
    Молодцы!«Воин DV»: россий...
  • Eduard
    Раскидайте там грабли,им понравится!Появились кадры с...

Папа Римский официально разрешил женщинам быть чтецами на богослужениях

Папа Римский Франциск официально разрешил женщинам-мирянкам исполнять во время богослужений некоторые функции, например, чтецов или алтарников (аколитов). Соответствующее апостольское послание он подписал накануне, рассказывает РИА Новости со ссылкой на службу печати Святого престола.

До сих пор чтецами и аколитами на богослужениях официально разрешалось быть только мужчинам-мирянам.

Вместе с тем, как отмечает агентство, женщины и до этого могли прислуживать священнику в ходе мессы. Например, им разрешалось зажигать и носить свечи, читать Библию, а также готовить хлеб и вино для евхаристического освящения.

Тем не менее возможность исполнять мирские служения не дает возможности рукоположения женщин в сан, о чем неоднократно говорил сам папа Франциск.

Кстати, в этом году папа Римский не смог провести новогоднюю службу из-за плохого самочувствия. У него заболели спина и ноги из-за воспаления седалищного нерва. Вместо него службу провел кардинал Джованни Баттиста Ре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх