На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В России в десять раз увеличен штраф за разглашение личных данных

Глава РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах до 50 тысяч рублей за разглашение персональных данных. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект внесли в нижнюю палату депутаты Василий Пискарев и Дмитрий Вяткин.

Согласно документу, штрафы для граждан за разглашение «информации ограниченного доступа» возрастают до 10 тысяч рублей (до сих пор они составляли от 500 рублей до одной тысячи) и до 50 тысяч - для должностных лиц (были от 4 до 5 тысяч рублей).

Понятие «информации ограниченного доступа» включает множество данных, в частности, это коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна.

Как пояснил РИА Новости один из авторов законопроекта Василий Пискарев, не менявшиеся на протяжении десятилетия штрафы не препятствовали тому, чтобы подобная информация продавалась или распространялась в Сети, а их десятикратное увеличение призвано защитить граждан и бизнес от мошенников.

Ранее правительство РФ одобрило поправки, предусматривающие административное наказание для продавцов и производителей за принуждение к предоставлению личных данных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх