
Герой России, сержант Хрусталёв рассказал RT, что помогает держаться в самые трудные моменты на СВО. Военный служит с марта 2022 года, дважды ранен. Был разведчиком, санинструктором роты глубинной разведки, стрелком, медиком, гранатомётчиком. Первый Георгиевский крест IV степени получил за отражение наката ВСУ под Херсоном, также награждён медалью Жукова и медалью «За спасение погибавших».
По его словам, боевики ВСУ постоянно прикрываются гражданским населением, стреляют и обстреливают мирные кварталы.
«У них ничего, к сожалению, человеческого нет. И это самое тяжёлое, что можно через себя пропустить», — заявил он.
В трудные минуты, когда не было сил, его спасали детские письма. Три из них сержант носил с собой у сердца. По его словам, когда достаёшь такое письмо и читаешь, сразу понимаешь, для чего ты здесь и ради чего, — и готов работать дальше.
В свою очередь, подполковник Иван Комаров, заместитель командира по военно-политической работе 810-й бригады морской пехоты, рассказал KP.RU о боях в дельте Днепра в 2023 году. Противник уже активно использовал гексакоптеры «Баба-Яга» и FPV-дроны, работать можно было только ночью.
Бойцов тренировали быть универсальными: каждый должен был стать и стрелком, и гранатомётчиком, и медиком, и мотористом. За две недели подготовки десантно-штурмовая рота под командованием «Листка» за месяц взяла девять островов. Все ребята получили госнаграды, проявив мужество и отвагу.
Противника готовили британские спецслужбы, но для них украинские бойцы были расходным материалом. Их высаживали на острова без планов эвакуации и логистики — наши ребята просто заскакивали и уничтожали.
После подрыва дамбы ГЭС противник надеялся, что вода смоет российских бойцов. Но досталось в основном самим украинским формированиям. Задача наших подразделений тогда изменилась — эвакуация гражданского населения. Несмотря на то, что враг знал о спасательной миссии и обстреливал, никто не отвернул и не остановился. Все позиции были восстановлены, и задача выполнена.
Ранее сержант Хрусталев рассказал, как спас троих бойцов под обстрелом БПЛА.
Свежие комментарии