На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

Рубль поднялся на 10 позиций в рейтинге 36 основных мировых валют

Рубль существенно укрепил свою позицию в рейтинге мировых валют, поднявшись на 12-е место с 22-го из 36, пишет Российская газета со ссылкой на эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрия Бабина.

Он отметил, что в мае российская валюта продолжила расти, но темпы этого процесса замедлились. По словам эксперта, укрепление рубля произошло на фоне относительно дорогой нефти, котировки которой остаются недалеко от двухлетних вершин. Другие сырьевые товары также находятся около или выше докризисных уровней, что повышает экспортную выручку, а это всегда было одним из основных факторов роста российской валюты.

Бабин отметил, что геополитический негатив, ранее препятствовавший укреплению рубля, сошёл на нет, а предстоящая встреча президентов РФ и США вселила надежду на улучшение двухсторонних отношений.

Однако этот позитив не смог привлечь иностранных инвесторов на российский долговой рынок, признал специалист. В первой половине месяца он находился под давлением, затем замер в узком диапазоне. Вероятно, это привело к достаточно скромной реакции рубля на благоприятную рыночную и геополитическую обстановку.

Давление на ОФЗ оказывают ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка РФ из-за усиления инфляции. На прошлой неделе её годовой показатель обновил максимум за пять лет, превысив мартовский пик в 5,8%. В связи с этим возросла вероятность нового повышения ключевой ставки по итогам ближайшего заседания регулятора 11 июня.

По словам эксперта, рубль вряд ли окажется значительно ниже текущих уровней, а его сбалансированный курс отражает стабилизацию геополитического фактора и текущие внутренние и внешние финансово-экономические условия, например комфортную с точки зрения доходов госбюджета и нефтегазовых компаний рублёвую стоимость барреля Brent – немного выше 5000 рублей.

Специалист уверен, что геополитические тренды продолжат играть существенную роль в динамике российской валюты, однако сейчас и они демонстрируют стабилизацию и приобретают позитивный вектор, что может защитить рубль даже от серьёзных кратковременных просадок мировых рынков, если они не перерастут в более серьезную тенденцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх