На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...
  • Юрий Зубрин
    Что же это за страна ,из которой люди бегут как из лепрезория!На Украине уклони...
  • Наталия Москаленко
    Плохо начала, кончит еще хуже!ФСБ показала фото...

Эксперты рассказали о последствиях повышения ключевой ставки для экономики

Центробанк РФ впервые с 2014 года повысил ставку на 0,5% – до 5%, в беседе АиФ.ru эксперты рассказали, что теперь будет с кредитами, вкладами и курсом рубля.

По словам руководителя Департамента международного и публичного права Финансового университета, профессора Дианы Алексеевой, соответствующее решение регулятора говорит о завершении острой фазы кризиса, возникшего в результате пандемии коронавируса.

В свою очередь доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Андрей Гиринский полагает, что повышение ключевой ставки отразится на стоимости кредитов для населения и бизнеса, а также увеличит доходность по вкладам.

«Одновременно можно ожидать и повышения ставок по срочным рублевым депозитам в коммерческих банках», - сказал он.

Подорожание кредитов для бизнеса, как пояснил финансовый эксперт Дмитрий Чечулин, приведет к росту цен на многие виды продукции и услуги для обычных потребителей. Тем временем главный редактор финансового супермаркета Банки.ру Владислав Коваленко рассказал, что максимальная ставка по депозитам в крупнейших банках начала расти еще с середины марта, однако она по-прежнему находится на уровне ниже инфляции.

«Для тех, кто не успел рефинансировать кредит по более низкой ставке, сейчас самое время это сделать: такой возможности в ближайшее время может не представиться», - поделился Коваленко.

При этом, с долгосрочными вкладами, по его мнению, торопиться не стоит, поскольку самые интересные условия ожидают россиян впереди.

Эксперты также утверждают, что сам фактор повышения ключевой ставки для курса российского рубля не будет долгоиграющим. Как уточнил президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич, скоро курс нацвалюты будет в большей степени зависеть от геополитических факторов, чем от фундаментальных экономических.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх