На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 317 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вик Норд
    "Семьи заложников установили палатки у резиденции премьер-министра Биньямина Нетаньяху."-С подобным,нужно бороться по...Протестующие прот...
  • Eduard
    Вот так и будут жить,как на полегоне!В посольстве Росс...
  • Eduard
    Предателей нико не любит!Умер северокорейс...

В Кишиневе оцепили квартал вокруг суда, где озвучат вердикт Гуцул

В Кишиневе наряды полиции перекрыли доступ к зданию суда, где должно состояться оглашение решения по делу главы Гагаузской автономии в Молдавии Евгении Гуцул. Как передает ТАСС, проход разрешен только участникам судебных разбирательств.

В здании суда сектора Буюканы, рассматривающего обвинения Гуцул в финансовых махинациях с партией «Шор», с начала августа ужесточили правила доступа для представителей СМИ.

Теперь для посещения заседаний требуется заблаговременное оформление специальных разрешений. Ранее судьи, по своему усмотрению, могли ограничивать доступ журналистов в зал заседаний, ссылаясь на ограниченное пространство. Адвокат Гуцул, Сергей Морару, заявил накануне, что эти ограничения продиктованы стремлением властей уменьшить общественный интерес к процессу.

Государственное обвинение настаивает на девятилетнем тюремном заключении для Гуцул, а также на пятилетнем запрете занимать руководящие посты. Глава Гагаузии категорически отвергает все обвинения, считая дело политически мотивированным и связывая его с предстоящими парламентскими выборами 28 сентября. По ее мнению, за делом стоит президент Майя Санду и подконтрольная ей Партия действия и солидарности, доминирующая в парламенте и правительстве.

Напряженность между Гуцул и молдавским руководством возросла в 2023 году после ее победы на выборах в автономии и ее заявлений о намерении укреплять связи с Россией, а также критики конфронтационной политики Кишинева по отношению к Москве. Власти пытались признать выборы недействительными. Однако парламент Гагаузии выразил поддержку Гуцул, а в регионе прошли массовые акции в ее поддержку.

Президент Молдавии отказалась подписать указ о включении Гуцул в состав правительства, несмотря на требования законодательства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх