
Япония выразила протест России в связи с начавшимися на южных Курилах учениями по противодействию незаконным вооруженным формированиям, заявил глава японского МИД Таро Коно.
Протест был передан по дипломатическим каналам. В Токио считают, что маневры приведут к усилению военного присутствия России на четырех северных островах.
«Это идет вразрез с позицией нашей страны и вызывает сожаление», – приводит заявление Коно РИА Новости.
При этом министр отметил, что учения не повлияли на планы премьер-министра Японии Синдзо Абэ посетить Россию. Его визит намечен на май.
Учения по противодействию незаконным вооруженным формированиям начались на Курильских островах во вторник, 6 февраля. В них участвуют две тысячи военнослужащих военного округа и около 500 единиц техники. Ожидается, что на один из островов Курильской гряды высадится вертолетно-штурмовая группа.
Свежие комментарии