На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Крупнейший бриллиант из РФ продали в Швейцарии за $14,1 млн

Пресс-служба аукционного дома Christie s сообщила, что крупнейший в истории российской огранки 100,94-каратный бриллиант The Spectacle продан на аукционе в Женеве за 12,84 млн швейцарских франков ($14,1 млн), передает Интерфакс.

Бриллиант был создан из редкого алмаза массой 207,29 карата, добытого в 2016 году на трубке «АЛРОСА» «Зарница». Это один из самых крупных кристаллов, добытых «АЛРОСА» в XXI веке.

Отмечается, что до торгов эксперты оценивали бриллиант в 12-18 млн швейцарских франков.

Кристалл с высочайшими характеристиками цвета и чистоты был выставлен на аукционе Christie’s Magnificent Jewels.

Ранее сообщалось, что пурпурно-розовый бриллиант «Призрак Розы», добытый российской компанией, был продан на торгах в Женеве за 26,6 млн.

Алмаз массой 27,85 карата, из которого был изготовлен бриллиант, добыт в Республике Саха. Глава международного отдела драгоценностей Sotheby s Гари Шулер подчеркнул, что розовые алмазы являются довольно редким явлением. Кроме того, чаще всего их вес не превышает десять карат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх