На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Совет Госдумы рассмотрит законопроект о денонсации ДОН 19 мая

Совет Госдумы намерен 19 мая продолжить рассмотрение законопроекта о денонсации Договора по открытому небу (ДОН), информирует ТАСС.

«Поставили на 19 мая», – сказал собеседник агентства.

Соответствующий проект закона, который ранее на рассмотрение в нижнюю палату внес президент России Владимир Путин, обсуждался в приоритетном порядке на заседании во вторник, 11 мая.

Как напомнил спикер ГД Вячеслав Володин, Соединенные Штаты вышли из ДОН первыми и в одностороннем порядке в ноябре прошлого года, что послужило причиной ответной реакции с российской стороны.

Володин также обратил внимание, что РФ всегда «выступала и выступает за сохранение международных договоренностей на принципах доверия и взаимного уважения».

«Но мы не можем подвергать риску национальную безопасность нашей страны. Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности», – подчеркнул он.

Напомним, 15 января МИД России распространил заявление о выходе страны из ДОН, объяснив это решение выходом из соглашения США 22 ноября 2020 года и их отказом вернуться к соблюдению договора на новых условиях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх