На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...
  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...
  • Лидия Санникова
    Заслужила...Подруга Пугачевой...

Попов: готовлю поправки в законодательство об охране культурного наследия

Выставку в Третьяковской галерее, посвященную 800-летию со дня рождения Александра Невского, посетил президент РФ Владимир Путин. На экспозиции собрано около ста произведений искусства из 37 российских музеев и трех частных коллекций, посвященных важнейшим историческим событиям России.

По мнению журналиста и ведущего программы «60 минут» Евгения Попова, подобные мероприятия напоминают о важности роли исторического наследия в жизни россиян, а проявленное внимание со стороны руководства страны является очередным тому подтверждением.

Журналист подчеркнул, что в понятие культурного наследия входят не только произведения живописи, но и архитектурные объекты. По его словам, в настоящее время в столице отреставрировано каждое третье здание-памятник. Также в пять раз уменьшилось число аварийных объектов из категории культурного наследия.

Попов заметил, что вопрос сохранения таких зданий стоит достаточно остро. В качестве примера он привел усадьбу Нарышкиных, которая разрушается при попустительстве владельцев.

Телеведущий убежден, что для подобных случаев нужно законодательно закрепить норму изъятия объектов наследия культуры у недобросовестных собственников, которые не выполняют обязательства по их сохранению. Также он предлагает как минимум в десять раз увеличить штрафы за их повреждение или разрушение.

Инициативы Попова поддерживают депутаты ГД, а также профильные ведомства. К подготовке поправок в действующее законодательство журналист также намерен привлечь специалистов Мосгорнаследия.

Напомним, что ранее Попов также предложил разработать Национальный стандарт социального благополучия, представляющий собой расширенную систему гарантий качества жизни россиян. По его мнению, соответствующий документ должен будет охватывать все ключевые сферы жизни человека. При этом формировать эти показатели должны сами жители.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх