Эвакуация тел погибших в Судже Курской области мирных жителей осложняется продолжающимися атаками ВСУ, военным и волонтерам не всегда удается вывезти останки. Об этом заявила основатель и руководитель волонтерской группы «Химера» Инна Калюжная с позывным Кот, ее рассказом с aif.ru поделился финский военкор Кости Хейсканен.
«Тела до сих пор не могут вывезти. Местная тероборона, добровольцы, находят останки, кости, тела, которые уже мумифицировались. Они долго лежат там... Их вывозят, чтобы идентифицировать, провести экспертизы», – сказала волонтер.
Калюжная пояснила, что ВСУ до сих пор обстреливают Суджу дронами, поэтому вывезти тела погибших не так просто. При этом некоторые мирные жители отказываются покидать город, несмотря на пережитые ужасы.
«Многие пенсионеры не хотят выезжать. Одна местная женщина, например, говорит, что у нее "Леня в клубнике зарыт", поэтому она не поедет никуда», – добавила девушка.
Ранее жительница Суджи рассказала, что ВСУ не дали похоронить погибшего сына на кладбище. Тело мужчины ей пришлось закопать на огороде.
Свежие комментарии