Система камерного контроля за наличием у водителей полисов ОСАГО не начнет работу 1 ноября. Об этом сайту телеканала «Звезда» рассказал автоэксперт Максим Кадаков.
По его словам, для внедрения этой формы видеофиксации необходимо принять поправки в КоАП, синхронизировать базы данных Российского союза автостраховщиков и ГИБДД, а также модернизировать систему МВД «Паутина».
При текущих темпах реально запустить механизм удастся только осенью 2026 года или раньше.Кадаков подчеркнул, что президент Владимир Путин в своих майских указах поручал принять меры для внедрения системы, но не устанавливал жесткий срок запуска на ноябрь 2025 года. Эксперт отметил, что в ближайшее время могут быть приняты сопутствующие меры, например законопроект о повышении штрафа за отсутствие полиса ОСАГО до пяти тысяч рублей, однако сама система камерного контроля заработает позже.
Ранее эксперт Андрей Бундин пояснил, как будут штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО.
Свежие комментарии