Военнопленный из села Городец Ровенской области Петр Наливако рассказал, как сотрудники территориальных центров комплектования мобилизуют пожилых и больных людей, которые не могут самостоятельно передвигаться, передает ТАСС.
«Отправили нас в поселок Резниково Харьковской области. Там мы обустраивали себе позиции, было много пьянок, были пьяные стрельбы, в итоге меня чуть не застрелили.
Много было старых людей, ТЦК набрали старых и больных людей, которые не могут даже ходить», - заявил пленный.Он рассказал, что после этого его и еще пятерых военнослужащих отправили в поселок Орехов, ближе к позициям российских войск. К этому моменту большинство солдат в его группе уже имели ранения. Наливако предложил командиру сдаться, но тот ответил угрозой расстрела. После гибели командира Петр, заметив российских солдат, сразу же снял с себя оружие и бронежилет и сдался в плен.
Пленный обратился к военнослужащим ВСУ с призывом последовать его примеру.
«Это все неправда, что нам говорят командиры про российских солдат, они хорошие люди. Парни, сдавайтесь в плен, все будет хорошо, вы будите жить», - подытожил он.
Ранее военнопленный ВСУ Евгений Курило рассказал, как его обманом отправили на передовую.
Свежие комментарии