На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В валютном балансе банковской системы РФ появилась рекордная «дыра»

Банковская система России в совокупности по итогам апреля показала рекордную «дыру» в валютном балансе – 15 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на отчётность банковского сектора, опубликованную Центробанком.

Таким образом, отрицательные чистые валютные активы банковского сектора на 1 мая достигли исторического максимума.

Уточняется, что они образовались в ноябре и стабильно росли до мая. Их формирование означает, что валютные обязательства банков превышают валютные активы.

Так, на 1 мая запасы наличной валюты у российских банков составляли 12,2 миллиарда долларов, в то время как средства населения в иностранной валюте достигли 91,3 миллиарда.

Ранее в мае аналитик рассказал, насколько вероятен резкий взлёт курса российской валюты. К возможным рискам он отнёс вероятное отключение России от SWIFT и ограничение инвестиций во вторичный российский госдолг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх