
Ситуация со строительством базы ВМС России в суданском городе Порт-Судан теперь «находится в тумане». Об этом в беседе с aif.ru заявил российский дипломат в одном из арабских государств северной Африки.
«Вообще сейчас ничего не понятно. Судан абсолютно нестабилен, и нет прогнозов, кто там сейчас одержит верх – военные или спецназ, либо все сползет к диктатуре и новой гражданской войне», – подчеркнул источник.
Он добавил, что на данный момент эвакуация посольства и граждан РФ из Судана не планируется, однако сотрудники диппредставительства готовы к такой ситуации.
В 2020 году Россия и Судан подписали соглашение о строительстве пункта для базирования ВМС РФ на Красном море. Через год Судан решил пересмотреть договор и выторговать новые условия. При этом первым соответствующую инициативу озвучил начальник спецназа, поднявший мятеж – генерал Мухаммед Хамдан Дагало.
11 апреля власти Судана, невзирая на протесты США, окончательно подтвердили, что у России будет база на Красном море, после чего в стране начался вооруженный конфликт.
«У меня нет подтверждения, что это напрямую связано с вопросом базы ВМС РФ. Но обстановка такова, что и исключать этого нельзя. Слишком интересное получилось совпадение: мятеж возглавил именно тот, кто выступал за пересмотр договора о присутствии моряков России в регионе», – подчеркнул дипломат.
Напомним, прямое вооруженное столкновение армии Судана с Силами быстрого реагирования произошло утром 15 апреля в городах Хартум и Мероэ. Как минимум 56 человек погибли, порядка 600 пострадали в результате столкновений.
Свежие комментарии