Двух несовершеннолетних жителей Нидерландов арестовали по подозрению в шпионаже в интересах России. Об этом сообщает издание NL Times.
По данным источника, 17-летние подростки якобы занимались хакерской деятельностью в Гааге. Они находились рядом со зданиями Европола и Евроюста со специальным устройством для перехвата сетевого трафика, так называемым WiFi-сниффером.
Предполагается, что вербовка молодых людей происходила через мессенджер Telegram. Задержание произошло 22 сентября, а через три дня они предстали перед судом.
Одному подростку продлили содержание под стражей на 14 дней, другой будет находиться под домашним арестом с электронным браслетом.
Ранее гражданин Эстонии получил пять лет лишения свободы. Его признали виновным в том, что он якобы осуществлял шпионскую деятельность в пользу РФ.
Свежие комментарии