На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

РФ разрешила Austrian Airlines совершить рейс в Москву в обход Белоруссии

Россия выдала австрийскому авиаперевозчику Austrian Airlines разрешение на осуществление сегодня пассажирского рейса из Вены в Москву по альтернативному маршруту, проходящему не через воздушное пространство Белоруссии. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на представителя компании.

Благодаря этому Austrian Airlines сможет выполнить запланированный на сегодня рейс OS 601/602 из австрийской столицы в российскую и обратно. При этом в компании сообщили, что разрешение на выполнение дальнейших запланированных пассажирских рейсов из Вены в Москву и транспортных рейсов из Вены в китайский Нанкин по альтернативному маршруту пока не получено.

«Тем не менее, Austrian Airlines ожидает и здесь положительного ответа от российских властей», – сказала представитель перевозчика.

Ранее в компании сообщили, что вчера ей пришлось отменить пассажирский рейс из Вены в Москву, так как Россия не выдала ей разрешения на его выполнение по альтернативному маршруту не через белорусское воздушное пространство. По той же причине в этот день не смог вылететь транспортный самолёт из Вены в Нанкин.

Как и многие другие европейские авиакомпании, Austrian Airlines приостановила полёты над воздушным пространством Белоруссии на основании рекомендации Европейского агентства по авиационной безопасности в связи с решением саммита ЕС после экстренной посадки 23 мая в Минске борта ирландской компании Ryanair.

В МИД Австрии назвали решение РФ не выдавать разрешение непонятным и призвали российские власти не создавать искусственных препятствий для авиасообщения между Россией и Европой. Посол РФ в Вене Дмитрий Любинский заявил о недопустимости политизации темы авиасообщения между Россией и Австрией, так как нормализация авиаперевозок разрешима в диалоге авиационных властей двух стран.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх