Политтехнолог Михаил Павлив заявил, что экономика Украины окажется в разрушенном состоянии после окончания специальной военной операции. Об этом он сообщил в беседе с NEWS.ru.
По словам специалиста, страну ждет глубокий демографический кризис из-за массового оттока населения.
Находящаяся под контролем Киева территория, по оценкам эксперта, насчитывает не более 20-21 млн жителей, из которых 10-11 млн составляют пенсионеры.
Дальнейший отъезд мужчин и молодежи усугубит ситуацию, создав критический дисбаланс между трудоспособным населением и получателями социальных выплат.Павлив отметил, что даже возможное возвращение части беженцев не компенсирует масштабы эмиграции. Украина рискует повторить путь Прибалтийских стран, столкнувшихся с острым демографическим кризисом.
Особую проблему, по мнению эксперта, составит около миллиона ветеранов, которые при отсутствии социальной поддержки могут превратиться в дестабилизирующий фактор. Властям придется выбирать между сокращением пенсий и сворачиванием социальных программ, что неизбежно ухудшит и без того тяжелую ситуацию.
Политтехнолог пришел к выводу, что в долгосрочной перспективе украинская экономика не сможет функционировать самостоятельно без внешней поддержки.
Ранее Агентство S&P признало Украину страной с частичным дефолтом.
Свежие комментарии