На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Фашисты не могут простить победу.В Одессе сорвали ...
  • Eduard
    Истина:"Брать страну с войной значит идти на войну,а он не дурак!"Орбан заявил, что...
  • Зоя
    .... мораль сей басни какова?Путин сидит рядом...

СК: украинским боевикам доставляло удовольствие пытать пленных бойцов ВС РФ

Вернувшиеся из украинского плены российские бойцы рассказали следователям, что в плену они подверглись издевательствам и пыткам со стороны Вооруженных сил Украины, сообщается в официальном Telegram-канале военных следственных органов СК РФ «Военслед».

«СК России зафиксированы очередные факты бесчеловечного обращения с российскими военнопленными на Украине Полученные данные свидетельствуют о системном нарушении украинской стороной требований Женевской конвенции об обращении с военнопленными», - говорится в сообщении.

По данным российских солдат, представители украинских вооруженных формирований применяли к ним физическое насилие, делая это «в свое удовольствие», сообщили в ведомстве.

В частности, один из военных рассказал, что попал в плен, получив ранение и лишившись возможности передвигаться. Пленного поместили в СИЗО города Харькова, где ему «причинили телесные повреждения», заставляли подписывать документы, которые содержали дискредитирующую ВС РФ информацию, и принуждали вступить в ряды территориальной обороны Украины. Другой военнослужащий рассказал, как украинские боевики держали его в яме, а затем пытали с целью получить сведения о ВС РФ.

Следователи сообщили, что приобщат новые материалы к уголовному делу о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов (ч. 1 ст. 356 УК РФ), которое ранее было возбужденно в отношении ВСУ.

Ранее жители Новогродовки в ДНР, перешедший под контроль ВС РФ, рассказали, как украинские военные подвергали пыткам и казнили российских военнопленных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх