На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    🤣😂🤣🤣«Бурановские бабу...
  • лина любимцева
    ПОКА в Европе придут к власти прагматики,  дураки много дел натворят.  Такие, как Макрон, как Мерц, как английские по...Прогнозист Кваша ...
  • лина любимцева
    Что там постоянно в Якутии что-то происходит, что гибнут люди?!!Появились кадры с...

Глава СПЧ Фадеев возмутился отказом «Алисы» отвечать на вопрос о Донбассе

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев возмутился отказом голосовых помощников «Алисы» и «Маруси» отвечать на политические вопросы, например, о Донбассе.

Фадеев высказал претензии к внедрению в повседневную жизнь искусственного интеллекта в ходе круглого стола «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

По его словам, в чате GPT, разработанном американской OpenAI, есть ответы на такие вопросы. Искусственный интеллект предоставляет мнения двух сторон по ситуации, добавил глава СПЧ.

«Довольно обтекаемо, но ответ есть. А наши новые инструменты почему стесняются давать ответы? Это не вопрос цензуры, это вопрос отношения нации к своей истории, важнейший идеологический вопрос», – цитирует Фадеева «Коммерсантъ».

В ответ директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекса» Александр Крайнов ответил, что уход от ответа – это «лучшее, что компания может сделать сейчас». Он считает, что если «Алиса» ответит на политические вопросы плохо, то ее работу могут и вовсе запретить.

Ранее ответами «Алисы» остался недоволен зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он спрашивал у «умной колонки» о Степане Бандере и дате принятия в США закона об изъятии российских активов. Колонка не дала ответы на эти вопросы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх