На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    А ведь как-то в США снега особо не было,кроме Аляски!Губернатор Нью-Йо...
  • Eduard
    Его чемнто споили до заплыва,что-то подсунули в одежду парализующее!Юрист: гибель Све...
  • Eduard
    Ага,капелькрй воды "зашибло".Вот никого не зашибло,а именно россинина зашибло!Юрист: гибель Све...

China Daily: Европе пора очнуться и пересмотреть свою зависимость от США

Отношения между Соединёнными Штатами и их европейскими союзниками резко обострились на фоне стремления администрации президента Дональда Трампа приобрести Гренландию. 17 января Трамп объявил о намерении ввести 10%-ные пошлины с 1 февраля на товары из восьми европейских стран, выступивших против его планов по «переходу острова под контроль США».

Об этом пишет китайское издание China Daily, статью которого перевёл aif.ru.

В ответ лидеры Европейского союза рассматривают пакет ответных мер, включая тарифы на импорт из США на сумму до 93 млрд евро (около $107,7 млрд). Этот беспрецедентный шаг отражает растущее недовольство Европы тем, что Вашингтон использует экономическое давление для продвижения своих территориальных амбиций. Данный подход напрямую противоречит основополагающему принципу международного права — уважению суверенитета и территориальной целостности государств.

Кризис также обнажил глубокий дисбаланс в трансатлантических отношениях. Для администрации Трампа лозунг «Америка прежде всего» означает, что союзничество не гарантирует уважения. Угрозы пошлинами — это инструмент принуждения, направленный на то, чтобы заставить Европу согласиться с односторонними действиями США, подчёркивают китайские обозреватели.

Это должно стать поводом для серьёзного переосмысления роли Европы в мире. Несмотря на то, что ЕС остаётся крупнейшим рынком для американского экспорта, он слишком долго был зависим. Пришло время использовать эту экономическую силу, как рычаг равноправных переговоров, а не подчинения, считают в КНР.

Заявления министра финансов США Скотта Бессента о слабости Европы и «необходимости американского контроля над Гренландией ради глобальной стабильности» лишь подтверждают пренебрежительное отношение Вашингтона к своим партнёрам.

«Если США могут использовать "обеспечение безопасности" как предлог для открытого захвата чужой территории, где грань между такой "защитой" и той самой "агрессией", от которой они якобы спасают Европу?» — задаются вопросом китайские аналитики.

В Китае считают, что этот переломный момент требует от Европы укреплять стратегическую автономию и последовательно отстаивать свои интересы на равных с любыми державами.

«Только так континент сможет обеспечить, чтобы его будущее определялось не диктатом сильного, а коллективной волей суверенных народов», — пишут обозреватели.

Ранее Трамп назвал причину возможного приобретения Гренландии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх