На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Струб "Виски" много пьёт!Дмитриев пошутил ...
  • Валентин Воробьев
    У нас как всегда полет провожают глазами? Хрущев сбивал У-2, а сейчас проходной двор небесный?Flightradar: неоп...
  • Leon D
    Так таки прямо и горы?Горы мертвецов: п...

Врач Тарасов рассказал, как проявляется «болезнь вампиров»

«Болезнью вампиров» называют порфирию - редкое генетическое заболевание, связанное с нарушением синтеза основного компонента гемоглобина, рассказал в беседе с «Вечерней Москвой» терапевт Евгений Тарасов.

По его словам, наиболее характерным проявлением порфирии является предрасположенность кожи больного к поражению ультрафиолетом.

«Люди с порфирией получают ожоги кожи при нахождении на солнце. Также происходит поражение хрящей ушей и носа, искривляются пальцы, кожа около рта грубеет, натягивается и открывает клыки, поэтому порфирию и называют "болезнью вампиров"», — рассказал медик.

Он сообщил, что болезнь может проявляться также слабостью, хронической усталостью, бессонницей, болями в животе и нарушениями психического состояния.

По словам Тарасова, лечение порфирии нацелено на снижение проявления симптоматики и предотвращение осложнений. При этом большое значение имеет защита от ультрафиолетового излучения.

Терапевт подчеркнул важность ведения больными порфирией здорового образа жизни, соблюдения ими специального режима питания и ограничения употребления алкоголя, который может вызвать обострение заболевания.

Ранее аллерголог-иммунолог Светлана Билибина рассказала, как защититься от фотодерматоза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх