На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Николаевич
    А как же ноту с выражением озабоченности дружественной Кубе?Опасны и неуловим...
  • Elena
    Всех в расход - вот их привилегии.Опасны и неуловим...
  • vagas Karlito
    И смех и грех! Иран пропускает всех кто от штатов далёк и сжигает все что под ними! Ну гегемон попал!  Для нас урок б...Появились кадры п...

IT-эксперт Ложкин: мошенники перебрались на биржи криптовалют

Кибераферисты по-прежнему остаются угрозой для банков, но теперь они переключились на криптобиржи из-за усиленной защиты первых, о чём беседе с «Газетой.Ru» сообщил ведущий специалист по информационной безопасности из «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

По его словам, некоторые преступные группировки стали особенно успешны в этом направлении, однако громких случаев, подобных взлому банка в Бангладеш в 2016 году, давно не было (тогда из Центрального банка страны было похищено $81 млн).

Хакерские атаки на банки продолжаются, но их результативность заметно снизилась. В последние 2–3 года финучреждения сделали кибербезопасность своим главным приоритетом, вложив в это значительные средства. Вследствие этого мошенники переключились на криптобиржи, которые на данный момент менее защищены, пояснил эксперт.

Ложкин отметил, что защитные меры банков существенно усилились, но в будущем злоумышленники будут совершенствовать свои методы и продолжат искать слабые места в системах защиты финансовых учреждений. Возможно, в ближайшем будущем мы снова будем свидетелями того, как банковская «броня» в разных странах будет ослаблена, а криптобиржи, напротив, улучшат свою защиту, добавил специалист.

Ранее депутат Госдумы РФ Никита Чаплин рассказал о мошенниках, выдающих себя за работников ЖКХ и требующих оплату несуществующего долга за коммунальные услуги.

 

Ссылка на первоисточник
наверх