На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

National Interest: США готовятся к возможному противостоянию в Арктике

США готовятся к возможному военному противостоянию с другими странами в Арктике, разрабатывая новую стратегию поведения в этом регионе, пишет National Interest.

В публикации отмечено, что Пентагон обеспокоен созданием новых стратегических возможностей для ряда государств, включая РФ, из-за таяния льдов. Недавно американские военные провели учения с норвежской армией для совершенствования действий в арктических условиях. Как уточняется, союз Вашингтона и Осло строится на желании США противодействовать России, которая владеет большим количеством ледоколов и активно работает на Северном морском пути.

Также автор статьи выразил мнение, что военные операции Москвы, строительство новых баз и усиление российской активности в арктической зоне «спровоцировали США на мероприятия, которые призваны уравновесить стратегическое влияние в регионе.

Недавно Минобороны РФ презентовало иностранным журналистам российскую арктическую базу, а также продемонстрировало возможности береговых ракетных комплексов «Бастион».

Добавим, в ходе учений Ice Exercise подводная лодка ВВС США Toledo пробила лёд и всплыла недалеко от военной базы «Арктический Трилистник», принадлежащей РФ.

В МИД РФ ранее также заявили, что плацдармом для вхождения НАТО в Арктику становится территория Норвегии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх