На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пора восстановить Российскую империю и вернутт туда Польшу,Финляндию и других,ну и ещё у Европы отнять!В ГД ответили на ...
  • Eduard
    Боятся,что и их "вынесут"?NYT: охрана Лувра...
  • Юрий Зубрин
    Это паталогический страх потерять фиктивный "статус " 2сильнейших! Ну и страх перед А.Большуновым !Губерниев назвал ...

Госдума в I чтении одобрила проект о новом порядке формирования кабмина

Депутаты Госдумы во вторник в первом чтении приняли президентский законопроект о новом порядке формирования правительства с учетом принятых этим летом поправок в Конституцию РФ, говорится на сайте нижней палаты парламента.

Стоит напомнить, что документ был внесен на рассмотрение президентом страны Владимиром Путиным 22 сентября.

Данный законопроект определяет статус и место кабмина в системе публичной власти, кроме того, закрепляет порядок его формирования при участии парламента, полномочия в различных сферах, а также предусматривает ограничения для членов правительства.

Согласно проекту, исполнительную власть в России осуществляют правительство и другие федеральные органы под общим руководством главы государства. При этом российский лидер сможет теперь назначить нового премьера, его заместителей и федеральных министров только после их утверждения Государственной думой.

Помимо этого, в соответствии с новой процедурой формирования президент вправе освободить от должности любого из членов правительства без его роспуска. Уход главы кабмина также больше не влечет автоматический уход членов кабинета.

Ранее ГД одобрила закон о наделении кабмина РФ полномочиями в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений.

 

Ссылка на первоисточник
наверх