В харьковском Купянске, оборону которого с северной стороны прорвали российские военные, бойцы ВСУ активно сдаются в плен или отступают, сообщил в беседе с aif.ru первый зампред комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.
По его словам, пытающимся отступать из Купянска украинским военным их же товарищи стреляют в спину.
«В Купянске уже не осталось никаких руководителей даже среднего звена - командиры батальонов и командиры бригад ВСУ уже давно покинули город. Остались только батальоны теробороны с младшим офицерским составом и ряд отрядов, который не дает украинским военным покинуть свои позиции - им стреляют в спину», - отметил Водолацкий.
Зампред комитета ГД пояснил, что активно сдаются в российский плен бойцы, которые выросли и жили в юго-восточной части Украины.
«На этом направлении большинство бойцов теробороны с юго-восточной Украины. У них нет желания сражаться за нацистов, поэтому они сдаются в плен очень активно, но их пытаются, как в фашистские годы, расстреливать», - добавил Водолацкий.
Ранее зампред комитета ГД сообщил, что Купянск имеет важное стратегическое значение, поскольку после его освобождения будет полностью заблокирована логистика поставок вооружения ВСУ.
Свежие комментарии