На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    КАК это получилось?!!...  Совсем молодой парень... ТАК ЖАЛЬ!! Соболезнования родным...Поезд насмерть сб...
  • лина любимцева
    Израиль, своих, не выдает...Володин заявил, ч...
  • Юрий Зубрин
    К этому причастны всякого рода ТВАРИ ,особенно жидовины ...Офицер Иванников:...

В России нашли решение проблемы с лицензиями на ПО иностранных томографов

Проблемы российских компаний с покупкой новых лицензий на программное обеспечение (ПО) для томографов из недружественных стран решат путем замены иностранного софта на отечественный. Об этом aif.ru заявили генеральный директор Smart Engines Владимир Арлазаров и руководитель отдела томографии этой компании Марина Чукалина.

«Срок действия лицензий на ПО для томографов из недружественных стран подходит к концу, а приобретение новых лицензий стало серьезной проблемой, — говорит Марина Чукалина. — При этом вводятся новые санкции, которые ограничивают закупки. Обеспечить надежные поставки техники и ПО из Японии, Америки, стран Европы, которые ввели экспортные запреты, стало крайне сложно, поскольку система лицензирования таких продуктов обычно хорошо защищена от попыток параллельного импорта».

Если владельцу иностранного томографа отказываются продлевать лицензию, то на его аппарат, скорее всего, можно установить российское ПО, рассказал Владимир Арлазаров. По его словам, российские разработчики уже имеют необходимый опыт и готовы импортозаместить зарубежный софт, причем по качеству он не будет уступать оригинальному. В перспективе можно будет заместить не только ПО, но и сами томографы.

«Сотрудничество компании Smart Engines с Институтом проблем передачи информации РАН в области томографии началось в 2018 году, — отметил Владимир Арлазаров. — За последние четыре года Smart Engines инвестировала в этом направлении 200 млн рублей. Сегодня мы выпускаем уже вторую версию нашей программы Smart Tomo Engine. Это полностью российский продукт для реконструкции и анализа двухмерных и трехмерных КТ изображений.

Smart Tomo Engine в комплексе с отечественным томографом позволит получить уникальный сервис».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко назвал сроки замены иностранного ПО на отечественные аналоги на российских предприятиях с государственным участием.

 

Ссылка на первоисточник
наверх