На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    А 16-летнего урода отпускать нельзя.  Он должен будет остаться в психбольнице навсегда.Вторую девочку, п...
  • лина любимцева
    Какой ужас....Задолженность пер...
  • лина любимцева
    В России сейчас нет должного учета и надзора над психически больными людьми.    НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОЖИВ...Подвергшаяся напа...

Врач Сластен предупредила об опасности ранних арбузов

Покупку арбузов в начале лета лучше отложить из-за риска отравления нитратами. Об этом интернет-изданию «Подмосковье сегодня» сообщила врач-гастроэнтеролог Юлия Сластен.

Специалист объяснила, что холодная весна в южных регионах сдвинула сроки естественного созревания бахчевых культур. Арбузы, появившиеся на прилавках в мае-июне, вероятно, содержат повышенное количество химикатов, которые использовали для ускорения роста.

Сластен рекомендует воздержаться от покупки арбузов как минимум до июля, когда на рынке появятся плоды из российских регионов с естественным сроком созревания. Особую осторожность следует проявлять детям, пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

При выборе арбуза врач советует обращать внимание на страну происхождения и отдавать предпочтение целым плодам. Разрезанные арбузы могут быть опасны, так как невозможно точно определить, когда их вскрыли.

Симптомы отравления нитратами включают тошноту, рвоту, головную боль и повышение температуры. При их появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Ранее диетолог Анастасия Тараско заявила, что абрикосы могут быть противопоказаны при аллергии на цветение.

 

Ссылка на первоисточник
наверх