На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Конституционный суд назначил дату выборов парламентов новых субъектов РФ

Выборы парламентов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей пройдут во второе воскресенье сентября 2023 года. Об этом сообщается на сайте Конституционного суда (КС) РФ.

В постановлении КС РФ о признании конституционности договора о принятии четырех новых регионов в состав РФ сказано, что до избрания законодательных органов в ДНР и ЛНР их полномочия будут осуществлять региональные парламенты.

Отмечается, что президент РФ в течение десяти дней со дня принятия регионов в состав России назначает временно исполняющего обязанности высшего должностного лица в Донецкой и Луганской народных республиках. Они будут занимать свои должности до того момента, пока там не выберут глав республик. Правительства республик Донбасса будут продолжать выполнять свои полномочия до формирования новых правительств врио глав данных регионов.

Главы Херсонской и Запорожской областей получат статус губернаторов. Их назначит президент РФ в течение десяти дней со дня принятия новых субъектов.

В первой статье четырех договоров о принятии новых территорий сказано, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в состав РФ с 30 сентября 2022 года. В девятой статье сказано, что каждый из этих договоров «временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации».

Ранее в Госдуме сообщили, что денежной единицей в новых регионах РФ станет рубль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх