На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    а что у нас в последнее время Песков раскудахтался, то не слыху-не дыху, а то развыступался, гля-кась....Песков: России ну...
  • Анатолий Страшко
    Что за форум, лучше бы рассказали.Карасин назвал пр...
  • Влад Ставр
    Иран - СУВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК (как Гулливер в стране лилипутов)Иран лишил «Мосса...

Выживший в Непале альпинист объяснил, почему отказался от восхождения

Альпинист Валерий Шамало из группы российских альпинистов, погибших при восхождении на гору Дхаулагири в Непале, рассказал, что отказался подниматься на вершину из-за плохой погоды. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам Шамало, он понимал, что группа завершит восхождение поздно. В связи с этим альпинистам придется спускаться ночью.

В ночное время суток там появляется сильный порывистый ветер, который несет пургу. Кроме того, мужчина назвал снег на горе плохим, так как на нем трудно задержаться при срыве.

Шамало также указал на необходимость соблюдать осторожность при восхождении и не торопиться. Он полагает, что его товарищи погибли из-за срыва, усталости и тяжелых условий.

«Из-за холода человек не будет аккуратно делать ступеньку, он ее сделает кое-как – хочет быстрее домой. Прямая причина – срыв, косвенная причина – тяжелые условия, холод порывистый ветер», - сказал он.

Ранее руководитель Альпклуба МГУ Ярослав Жегусов заявил, что погибшие в горах Непала россияне были опытными альпинистами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх