Агентство США по международному развитию (USAID) в 2024 году предоставило 111,5 млн долларов на цели поддержки выборов, «верховенства закона» и гражданского общества в Грузии, где в октябре начались протесты из-за победы партии «Грузинская мечта», выступающей за сохранение отношений с РФ и против антироссийских санкций.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные американского портала ForeignAssistance.gov.Служба госбезопасности Грузии ранее сообщала, что в страну в конце сентября прошлого года прибыли трое граждан Сербии из организации «Канвас» для обучения молодежи и членов влиятельных НПО тактикам по свержению власти.
Как считает следствие, их тренинги и другие мероприятия финансировались представительством USAID в Грузии. После этого спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили обвинил агентство во вмешательстве в политические процессы государства.
Ранее сообщалось, что в Тбилиси началась очередная антиправительственная акция. Проспект Руставели, прилегающий к парламенту, вновь закрыт для автомобильного движения.
Свежие комментарии