На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Почему православные христиане прославляют Архистратига Михаила?

19 сентября православные верующие отмечают праздник в честь чуда архангела Михаила в Хонех.

19 сентября – Воспоминание чуда Архистратига Михаила. В этот день Православная Церковь прославляет чудеса, совершенные святым Михаилом.

Кто такой Архистратиг Михаил?

Архистратиг Михаил – главный архангел, который в Священном Писании именуется как «князь», «вождь воинства Господня» и изображен, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей. В Откровении Иоанна Богослова архангел Михаил выступает против дракона и прочих взбунтовавшихся ангелов. «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною» (Откр. 12, 7-9). Православные христиане считают архангела Михаила защитником веры и борцом против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим дракона.

Чем прославился Архистратиг Михаил?

В IV веке недалеко от Фригийского города Иераполя построен храм архистратига Михаила. Его воздвиг один из жителей Лаодикии, после того, как его немая дочь получила дар речи, испив воды из родника. К этому источнику позже стали приходить за исцелением не только христиане, но и язычники; многие из них затем отрекались от идолов и крестились. В храме святого Архистратига Михаила на протяжении 60 лет проводил проповеди благочестивый человек по имени Архипп. Однажды язычники задумали убить проповедника. Для этого они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение туда, где стоял храм. Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. Во время молитвы ему явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Церковь в результате осталась невредима, а собравшиеся возле неё христиане стали прославлять Спасителя и благодарить святого Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

19 сентября 1357 года в день церковного праздника (Воспоминание чуда Архистратига Михаила) прозрела ослепшая от неизвестной болезни жена хана Джанибека – Тайдула. В знак благодарности святитель Алексий получил от хана перстень Чингисхана, ярлык, согласно которому Русская церковь освобождалась от дани Орде и участок земли в московском Кремле. На том месте, где жена хана обрела зрение, митрополит приказал заложить каменный храм в честь Чуда архангела Михаила в Хонех, ставший основанием для будущего Чудова монастыря, разрушенного в XX веке большевиками.

Когда будет построен Чудов монастырь?

Президент России Владимир Путин предложил план преобразований территории внутри Московского Кремля, в частности, восстановить два монастыря и церковь, находившиеся на месте 14-го корпуса Кремля до 1930 года.

Всего в Чудовом монастыре было четыре храма:

собор Чуда Михаила Архангела, построенный на месте разобранного древнего храма; Алексеевская каменная церковь, возведенная в 1483 году; храм Благовещения, построенный в 1501 году и перестроенный в 1826 году; небольшая, монастырская церковь, посвященная Св. апостолу Андрею Первозванному.

Народные традиции празднования

Согласно народным приметам и поверьям в этот день строго настрого запрещалось работать. Грехом считалось на Михаила сеять, пахать, рубить дрова, мазать хату, строить, копать, печь хлеб. Можно только варить, выполнять мелкую работу по дому, кормить скот и птицу.

Традиционно на Руси в этот день устраивали пиры и гулянки, ходили друг к другу в гости. Накануне Михайлова Чуда хозяйки пекли пироги с начинкой из нового урожая, а мужчины ставили к этому дню пиво и медовуху.

Согласно народным приметам:

Пришел Архангел Михаил – жди первых заморозков. Если листья на верхушке березы еще зеленые – к ранней зиме. Архангел Михаил землю заморозками прихватил. Синие облака вечером – к перемене погоды.

По упавшим листьям предсказывали, какой будет зима: если листья осины ложатся вверх лицевой стороной – к холодной и долгой зиме, если изнанкой – жди теплой зимы, а если и так и сяк – зима будет умеренной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх