Подделка квитанций за услуги ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги) становится все более реалистичной — злоумышленники умело копируют логотипы, банковские реквизиты и даже стилистические элементы офисов компаний. Об этом сообщил в беседе с «Лентой.ру» эксперт по информационной безопасности Юрий Драченин.
Как утверждает IT-специалист, основная угроза этих махинаций заключается в том, что пострадавшие теряют не только свои средства, но и передают личную информацию, а иногда — случайно устанавливают на свои телефоны вредоносные программы.
Для собственной безопасности Драченин рекомендует избегать случайного сканирования QR-кодов с бумажных квитанций. Он подчеркнул, что надежнее оплачивать счета через официальные приложения своей управляющей компании, платформу «ГИС ЖКХ» или с помощью заранее созданных шаблонов в мобильных банках. Также важно проверять реквизиты получателя до подтверждения платежа — если банк сигнализирует о подозрительном счете, лучше отказаться от операции, отметил эксперт.
Драченин уточнил, что поддельную квитанцию можно использовать против мошенников. Указанный в документе расчетный счет может стать отправной точкой для полиции, которая может отследить цепочку передачи денег. Важно также уведомить управляющую компанию о подделке для информирования жителей и банк, который в некоторых ситуациях способен заблокировать перевод. Массовые мошенничества разоблачаются быстрее, когда пользователи не остаются в стороне и оперативно передают данные в правоохранительные органы, заключил специалист.
Ранее эксперт Алексей Раевский рассказал, как защитить виртуальные образы своих карт.
Свежие комментарии