На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Сергунина: цифровые проекты Москвы отметили премией German Innovation Award

Сразу три московских онлайн-проекта стали лауреатами престижной международной премии в области инноваций German Innovation Award, вручаемой более 60 лет, сообщает официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Улучшение условий жизни сегодня зависит не только от качества инфраструктуры, но и от внедрения новых технологий, повышения их доступности. Как и многие современные мегаполисы, Москва делает ставку на технологическое развитие, – подчеркнула она. – Одно из направлений работы – создание для горожан и бизнеса удобных онлайн-сервисов, которые экономят время и помогают в повседневных делах. Востребованность этих сервисов – главный результат для нас. А высокие оценки иностранных специалистов ещё раз показывают, что московская цифровая экосистема конкурентоспособна на мировом уровне».

Платформа Московского инновационного кластера i.moscow получила сразу две премии – в основной номинации «IТ-услуги для бизнеса» и дополнительной «Дизайн-мышление» (проекты, соответствующие лучшим практикам решения сложных задач с помощью творческого подхода). i.moscow объединяет инновационную инфраструктуру города с её пользователями: бизнесом, промышленными предприятиями и научными организациями. На платформе можно найти нужные производственные мощности, заказчиков и деловых партнёров, стать частью межотраслевого кластера с определённой специализацией, воспользоваться базой патентов, поискать помещение, зарегистрироваться для участия в акселерационных программах и технологических конкурсах. Курируют кластер городской департамент предпринимательства и инновационного развития совместно с департаментом информационных технологий столицы.

Лауреатом премии в категории «Информационные технологии» стал благотворительный сервис портала mos.ru – первый пример прямой интеграции некоммерческих организаций в официальный портал органа власти. Сейчас пожертвования через сервис принимают 40 проверенных фондов, и их число растёт. Фонды-партнёры помогают тяжелобольным детям и взрослым, людям с особенностями здоровья, малоимущим людям и бездомным животным. Раз в три месяца отчёты о расходовании средств публикуются на портале «Душевная Москва». Проект реализуют департамент информационных технологий и комитет общественных связей и молодежной политики. До этого благотворительный сервис стал лауреатом международной премии Big Innovation Awards, которая вручается за воплощение в жизнь инновационных решений, значительно влияющих на общество.

Также одним из лучших «умных» сервисов для жизни в городе (категория Smart living) жюри German Innovation Award назвало проект, направленный на сокращение потребления воды в Москве. С 2012 года жители столицы могут передавать показания счётчиков воды через сервис на mos.ru. В этом году в него добавили функции, помогающие потреблять воду более осознанно. В частности, пользователям показывают индивидуальную статистику расхода воды, которую можно сравнить со средними значениями по городу. Если показатели снижаются или заметно растут, сервис оповещает об этом. Кроме того, есть тест, позволяющий проверить, насколько бережно используют воду в доме, и получить советы по уменьшению её расхода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх