На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Меркель и Зеленский обсудили Донбасс и транзит российского газа

В среду вечером в телефонном разговоре канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский обсудили несколько вопросов, передает ТАСС.

Как сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, центральной темой беседы лидеров двух стран была подготовка к саммиту в «нормандском формате». Меркель позитивно оценила разведение сил в Золотом, и выразила надежду, что вскоре удастся осуществить разведение и в Петровском.

Кроме того, Меркель и Зеленский оба подчеркнули важность скорейшего достижения соглашения по будущему транзиту газа из России через территорию Украины.

Напомним, 29 октября украинские военные и представители ополчения ЛНР начали разведение сил у Золотого. Процесс должен был занять три дня. Контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины также определила дату, когда начнется разведение сил в районе Петровского.

Российский лидер отметил, что урегулирование ситуации на юго-востоке Украины во многом зависит от разведения сил в Донбассе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх