На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    На 50% если бы прошли Выборы и Зеленский убрался, на Украине наступил мирМедведев назвал п...
  • Eduard
    Все Указы и Договора подписаные Зеленским не действительны!Медведев назвал п...
  • Eduard
    Да,только понял? Ое бы не вел войну и Украине не помогал,когда по Франции и Германии наконец ударилиЭто их оружие на...Медведев: Запад ф...

Саммит БРИКС 2025 года пройдет в Рио-де-Жанейро 6 и 7 июля

Саммит БРИКС 2025 года пройдет в Рио-де-Жанейро 6 и 7 июля, говорится на сайте президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Как отметил 15 февраля министр иностранных дел страны Мауро Виейра, Бразилия будет приветствовать глав государств 20 стран, входящих в БРИКС в обеих категориях, как полноправных членов, так и партнеров.

«Мы собираемся принять очень важные решения для развития, сотрудничества и улучшения условий жизни всех жителей этих стран», — отметил Виейра.

В соцсети X он уточнил темы, которые обсудят на саммите. В частности, это: укрепление торгово-экономических связей между государствами БРИКС, разработка альтернативных платежных систем для стимулирования торговли без зависимости от доллара США, реформирование многосторонних институтов для обеспечения более справедливого глобального управления.

Бразилия приняла на себя председательство в БРИКС до 31 декабря.

В 2024 году пост председателя объединения занимала Российская Федерация. В период её председательства состоялся саммит в Казани, на котором было принято решение о создании категории государств-партнёров.

Первыми партнёрами стали Белоруссия, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан. Индонезия также была приглашена в качестве партнёра БРИКС, но 6 января власти Бразилии объявили о том, что страна стала полноправным членом сообщества.

17 января МИД Бразилии сообщил о том, что к БРИКС в качестве партнёра присоединилась Нигерия.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил об «ужасных последствиях», если члены БРИКС попытаются «подорвать доллар».

Ссылка на первоисточник
наверх