На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 266 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Крючкотворец, лечиться там было написано тебе чисто по русскиDS: ученые расшиф...
  • Elena
    Посадить уродов на пожизненное.В Ставропольском ...
  • Elena
    Всех причастных найти и расстрелять.Игнатов: убийство...

В музее описали экскурсию внутри «Родина-мать», где погиб ректор Чесноков

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» подтвердили aif.ru, что внутрь скульптуры «Родина-мать зовет!» могут попасть только по особому разрешению. Именно такая экскурсия проходила 22 мая, когда внутри монумента погиб ректор Московской академии физкультуры Николай Чесноков.

Как сообщили в музее, 22 мая 2025 года группа из четырех человек была допущена внутрь скульптуры по запросу Волгоградской государственной академии физической культуры.

Экскурсия проводилась в соответствии с утвержденной инструкцией и с соблюдением мер безопасности.

«Предварительно участникам были разъяснены правила посещения и меры безопасности. Целью допуска был ознакомительный осмотр внутреннего устройства монумента», - отметили в пресс-службе музея.

Ранее сообщалось, что Чесноков прибыл в Волгоград для участия в фестивале вузов физической культуры и в рамках культурной программы посетил Мамаев курган. В составе официальной делегации VII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и адаптивной физической культуры в сфере образования» он поднялся по лестнице и оказался внутри головы памятника.

Там ему стало плохо. Несмотря на попытки оказать помощь, Чесноков скончался до приезда медиков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх