Североатлантический альянс считает, что телефонный разговор российского лидера Владимира Путина и президента США Дональда Трампа после российско-украинских переговоров – позитивный шаг, заявил генсек НАТО Марк Рютте.
«Этот разговор – это очень позитивный шаг, который восстановил прямую коммуникацию, которой раньше не было», – заявил он журналистам перед встречей глав европейских МИД и оборонных ведомств в Брюсселе.
Рютте добавил, что позитивно и то, что после беседы с Путиным Трамп позвонил Зеленскому.
Напомним, 19 мая состоялся телефонный разговор российского лидера Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, он длился более двух часов. По заявлению главы США, Россия и Украина скоро начнут переговоры о приостановке огня и завершении конфликта. В свою очередь, Путин заявил, что в меморандум РФ и Украины могут войти вопросы прекращения огня и принципы урегулирования.
Во вторник, 20 мая, в Брюсселе запланирована встреча представителей европейских МИД и Минобороны. На этих переговорах хотят ввести новый, 17-й, пакет санкций против России, а также обсудить поддержку киевского режима.
Ранее сенатор Андрей Климов заявил aif.ru, что, если Зеленский не потерял мозги, обязан учитывать позицию Трампа.
Свежие комментарии