На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 319 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Бутова
    Никакой надежды не было. В российском спорте никаких серьезных улучшений.  Ожидать от МОКа каких то положительных реш...МОК запретил росс...
  • Татьяна Бутова
    Сурово, но справедливоСуд оштрафовал жи...
  • Сергей
    Какой на... штраф?!?! Отправить чучело в сссаноматрасию ТрАМПАКСУ по частям!!!Суд оштрафовал жи...

The Nature: муравьи Messor ibericus могут иметь потомство другого вида

Учёные из Института эволюционных наук Университета Монпелье во Франции выяснили, что муравьи-жнецы вида Messor ibericus способны нарушать привычные биологические законы.

Исследование, опубликованное в журнале The Nature, показало: матки этого вида могут производить потомство мужского пола, принадлежащее другому виду — Messor structor.

Дальнейшая стратегия колонии выглядит уникально: самцы Messor structor используются для создания гибридных рабочих особей, которые обеспечивают функционирование и развитие муравейника. По словам авторов исследования, в природе ещё не было зафиксировано случаев, когда один вид способен воспроизводить потомство, принадлежащее другому.

Научное сообщество назвало открытие сенсационным. Один из авторов работы Джонатан Ромигье в беседе с The New York Times заявил: «Это безумие». Профессор Университета Гвельфа в Канаде Гэри Амфри отметил, что исследование открывает новые горизонты в понимании процессов гибридизации.

Ранее новый для России вид муравьев Myrmica vandeli обнаружили студенты-биологи в Тигирекском заповеднике на северо-западе Алтайского края.

 

Ссылка на первоисточник
наверх