На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...
  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...

Эколог Рыбальченко объяснил, откуда взялось кольцо дыма в Москве

Днем, 27 марта, жителей северо-запада столицы из района Строгино всполошил появившийся в воздухе черный дым. Незадолго до этого люди слышали похожий на хлопок звук. Эксперт ОНФ, член Научного Совета РЭО, эколог Илья Рыбальченко посмотрел видео очевидцев, изучил его и объяснил, откуда же взялось странное кольцо.

«Это твердые частицы – очень похоже на что-то сажистое и углеродистое. Поэтому можно предположить, что это был незначительный взрыв газа в какой-нибудь трубе. Почему в трубе? А чтобы образовать кольцо, нужна круглая форма и импульс. В результате выхлопа нагар и вышел в атмосферу», – сказал Рыбальченко.

Чтобы понять, как получается такая форма, достаточно понаблюдать за теми, кто курит. Люди складывают губы «трубочкой», резко выдыхают, и образуется кольцо из дыма.

«В нашем случае вместо рта – широкая труба. В этой трубе был импульс, например, неожиданная вспышка газа, которая "протолкнула" наверх сажистые отложения», – подчеркнул эколог.

По его словам, это точно был не поверхностный взрыв, потому что взрыв вызывает шарообразные выбросы. Кроме того, абсолютно точно можно отрицать и возможность распыления любого газа.

«Газ, в отличие от твердых частиц, моментально растворяется в воздухе. То есть, если судить по видео, за это время газ уже рассеялся бы. Скорее всего, трубу, в которой произошел выхлоп газа, нужно искать в радиусе до трех километров», –заключил Рыбальченко.

Добавим, что недалеко от того места, где очевидцы увидели кольцо из черного дыма, расположена парогазовая станция «Строгино».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх