На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Пекин раскритиковал вывод американских войск из Афганистана

Глава МИД Китая Ван И считает, что поспешный вывод войск США из Афганистана не способствует нормализации положения и примирению в этой республике.

Такое мнение дипломат высказал в телефонном разговоре с министром иностранных дел Пакистана Шахом Мехмудом Куреши, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства КНР.

Как заявил Ван И, вывод американских войск уже негативно сказался на региональной стабильности, и в связи с этим к данной проблеме требуется повышенное внимание со стороны ООН, Шанхайской организации сотрудничества и соседних с Афганистаном стран.

В мае США начали постепенный вывод своих войск из Афганистана, он должен завершиться 11 сентября текущего года.

На фоне этого в республике за последнее время произошли несколько крупных терактов. Так, 8 мая у школы для девочек в Кабуле взорвался заминированный автомобиль. Погибли 85 человек, еще 150 пострадали.

В округе Шахр-э-Сафа 10 мая взорвался автобус, погибли 16 пассажиров. 14 августа жертвами взрыва в мечети в провинции Кабул стали 12 человек, несколько десятков пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх