На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нахуя их свиней собирать пусть чернозём удобряют...Тела тысячи боеви...
  • Игорь Васиков
    А возвращать всё равно придется и долг и проценты!Эксперт Дизен: ма...
  • лина любимцева
    Даже жутко представить, КАКИМИ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ  ТРАМП ВЕЛ СВОЙ БИЗНЕС В США...    По всей видимости, Трамп еще  Т...Трамп заявил, что...

РАН: исключительно мощная вспышка произошла на Солнце в ночь на 2 октября

В ночь на 2 октября на Солнце была зафиксирована вспышка балла Х7.1. Она стала второй по мощности в текущем цикле, заявил в беседе с РИА Новости руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

По его словам, исключительно крупный взрыв произошел в 01:20 по московскому времени. Явление было зафиксировано точно по центру солнечного диска.

Именно там можно наблюдать максимальное воздействие на Землю.

Текущий солнечный цикл начал свое начало семь лет назад. За время него более мощный взрыв происходил только в мае 2024 года. Тогда событие фиксировалось на уровне X8.7.

При этом сегодняшнее явление стало неожиданным даже для ученых. Последние две недели наблюдалась спокойная обстановка. Вспышки высшего балла не происходили с 14 сентября.

«Предварительно поступают сведения о выбросе солнечной плазмы в сторону Земли в результате взрыва, который может ударить по планете в ночь с пятницы на субботу», — указал Богачев.

Ранее сообщалось, что Солнце переживает середину своего очередного цикла. Поэтому звезда выходит на пик активности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх