На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Кувалдой разбирали?Два человека поги...
  • лина любимцева
    У меня знакомые подобрали  щенка на помойке СНТ. Привезли мусорные мешки к сборнику, а тут щеночек ничей бегает...  П...Пригожин и Валери...
  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...

Путин обсудил с постоянными членами Совбеза положение РПЦ на Украине

Совещание прошло в пятницу в Москве

Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ положение Русской православной церкви (РПЦ) на Украине. Совещание состоялось в Москве в пятницу, 12 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По словам представителя Кремля, участники совещания обменялись мнениями о положении РПЦ на Украине «после известного решения Константинопольского патриархата».

Также на встрече обсуждались вопросы внутрироссийской повестки дня и международная проблематика, добавил Песков.

В минувший четверг Константинополь решил приступить к предоставлению автокефалии церкви на Украине. Было решено восстановить в Киеве представительство, которое будет непосредственно подчиняться Константинопольскому патриархату. Отменена анафема и сняты все запреты, которые РПЦ наложила на глав двух неканонических церквей на Украине – самопровозглашенного Киевского патриарха Филарета и лидера Украинской Автокефальной православной Церкви Макария. Также был отменен указ 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

В РПЦ эти решения назвали легализацией раскола и подчеркнули, что они нанесут катастрофический вред и затронут судьбы миллионов людей не только на Украине, но и во всем православном мире. Украинская православная церковь допустила, разрыв общения с Константинополем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх