На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 314 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    А ё6нyть?...Военкор Коц: ВСУ ...
  • Lana_Borei Иванова
    Просто не надо садиться в один вагон с неграми. Или вообще для них отдельный транспорт должен бытьВедущий из США Ки...
  • Юрий Зубрин
    Очень медленно играет "Зенит" ,нет желания ,нет умения забивать ....ФК «Зенит» показа...

Сервис «Яндекса» назвал Шамиля Басаева прототипом героя книг о Муми-троллях

Сервис «Яндекса» «Нейро» (как заявляют в компании, объединяющий возможности поиска и генеративных нейросетей) назвал террориста Шамиля Басаева прототипом героя книг о Муми-троллях — Снусмумрика.

«Существует мнение, что прототипом Снусмумрика является выходец из тейпа Ялхорой и один из руководителей Чеченской Республики Ичкерия Шамиль Басаев (1965–2006), друг Туве Янссон», — говорится в ответе «Нейро».

Там также обращается внимание на схожесть шапок у Басаева и Снусмумрика — якобы благодаря головному убору прототип книжного персонажа «легко угадывался близкими и знакомыми» террориста.

При этом Басаев родился только в 1965 году, а первое упоминание Снусмумрика в книгах появилось еще в 1946-м.

К слову, ранее сообщалось, что Государственный музей Абхазии перенес в архив экспозицию с фотографией Басаева, который был удостоен в республике звания «Герой Абхазии» (он воевал на ее стороне против Грузии и занимал пост замглавы Минобороны непризнанной республики).

 

Ссылка на первоисточник
наверх