На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Минэнерго США намерено сократить импорт урана из России

Глава Министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что ведомство готово работать с Конгрессом над вопросом сокращения уровня импорта урана из РФ, передает ТАСС.

По ее словам, это возможно благодаря наращиванию собственных мощностей, а также замещением его продукцией из Казахстана.

«Нам нужны мощности в области обогащения как для наших программ национальной безопасности, так и для следующего поколения ядерных реакторов. Я действительно считаю, что собственный источник получения обогащенного урана важен для страны», — сказала она.

Ранее многие члены Конгресса выражали беспокойство из-за того, что США импортируют большую часть урана из РФ. Они предложили наращивать свое производство с помощью мощностей корпорации Centrus, заключившей с Минэнерго контракт на создание каскада центрифуг для возможности производства топлива с высоким содержанием низкообогащенного урана.

Ранее Иран объявил о начале испытаний новой мощной центрифуги IR-9 по обогащению урана.

Возглавляющий Организацию атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи рассказал, что новейшая центрифуга для обогащения урана IR-9 в 50 раз мощнее центрифуги IR-1. В докладе МАГАТЭ сказано, что центрифуги такого типа уже установлены на иранских ядерных объектах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх