Стоимость операций по спасению российской альпинистки Натальи Наговициной может оцениваться в сумму около 100 тысяч долларов, поскольку только один вылет вертолета стоит порядка 20 тысяч. Об этом корреспонденту aif.ru заявил спасатель и преподаватель Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев.
Ранее СМИ сообщали, что предварительно, пока спасение альпинистки оценивают в 58,8 тысячи долларов. В сумму входят: вертолеты, медики и, возможно, эвакуация тела, если альпинистка не выживет.
«60 тысяч долларов - это, я думаю, подсчитано прям по минимуму. Для понимая, вылет вертолета на подобную операцию стоит порядка 20 тысяч долларов. А там уже сколько раз коптеры были задействованы, спасатели ходили, один вертолет вообще потерпел крушение. Я не говорю, что за это должны платить те, кого спасают, но это тоже серьезные затраты. Так что 60 тысяч долларов, я думаю, это еще очень слабый и приблизительный подсчет. Все на самом деле дороже, а с каждой минутой будет все дороже и дороже», - сказал собеседник издания.
По мнению Киселева, стоимость всех спасательных работ на сегодняшний день уже составляет порядка 100 тысяч долларов.
«Если примерно посчитать, сколько сейчас потрачено денег и усилий, если рассчитывать их на все затраты, в том числе и на повреждения вертолета, то я думаю, что это около 100 тысяч долларов. Точно не меньше. Тем более, что мы сейчас понимаем, что сезон окончен. Я уверен, что желающих совершить восхождение уже нет. Всем компаниям, которые обеспечивают восхождение, надо сворачивать лагеря, но они сейчас задерживают это дело, стараясь спасти Наталью», - добавил он.
До этого директор компании, которая организовала восхождение, Елена Калашникова сообщала aif.ru о прекращении операции по спасению Наговициной, которая 12 августа сломала ногу при спуске с пика Победы.
Свежие комментарии