На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 415 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    "Самый жёсткий ответ за атаки РФ: к пуску готово мощнейшее и точное оружие", это в заголовке, а вот это в уже в текст...Самый жёсткий отв...
  • лина любимцева
    Придурок...В Калининграде ар...
  • лина любимцева
    Израиль - СТРАНА-АГРЕССОР!!   Нацисты и фашисты...Израиль заявил, ч...

Осужден экс-сотрудник СБУ, готовивший в 90-е убийство замглавы Крыма

Экс-сотрудник службы безопасности Украины (СБУ), который в 90-е готовил убийство замглавы крымского правительства, осужден на 12 лет, передает РИА Новости.

В сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма говорится, что в январе 1998 года экс-сотрудник СБУ перевозил на личном автомобиле взрывное устройство, которое позже было использовано для убийства заместителя председателя Совета министров Крыма Александра Сафонцева на турбазе «Таврия» в Симферополе.

Обвиняемый был признан виновным по ч. 2 ст. 209 («Бандитизм»), п.п. «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), ч. 3 ст. 30 — п.п. «а», «б», «е», «ж» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство») УК РФ. Верховный суд Крыма приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Установлено, что осужденный входил в состав банды, которая действовала в Керчи с 1994 по 2005 год. Он предоставлял главарям данные, доступные ему в связи с занимаемой должностью. Также он участвовал в разработке планов совершения преступлений.

До назначения на пост замглавы крымского правительства Александр Сафонцев являлся мэром Керчи. Переехав в Симферополь, он поселился на турбазе «Таврия», где 5 февраля 1998 года был убит. Сафонцев с телохранителем поднимались по лестнице турбазы, когда в мусорной урне взорвалась бомба.

 

Ссылка на первоисточник
наверх