На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 414 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    "Самый жёсткий ответ за атаки РФ: к пуску готово мощнейшее и точное оружие", это в заголовке, а вот это в уже в текст...Самый жёсткий отв...
  • лина любимцева
    Придурок...В Калининграде ар...
  • лина любимцева
    Израиль - СТРАНА-АГРЕССОР!!   Нацисты и фашисты...Израиль заявил, ч...

Астрономы раскрыли, чем на самом деле могла быть Вифлеемская звезда

Международная команда ученых выдвинула новое объяснение одной из самых загадочных библейских загадок — природы Вифлеемской звезды. Результаты их исследования опубликованы в журнале Journal of the British Astronomical Association.

Согласно новому исследованию, небесное знамение, приведшее волхвов к месту рождения Иисуса, могло на самом деле быть кометой, замеченной древними китайскими астрономами в 5 году до н.

э.

Ключевое свидетельство нашлось в историческом документе Han Shu («История династии Хань»). В нём упоминается «звезда‑метла» (традиционное китайское обозначение кометы), наблюдавшаяся во «втором месяце второго года» — что соответствует периоду с 9 марта по 6 апреля 5 года до н. э.

Также в ходе моделирования орбиты было установлено, что такой объект мог подойти достаточно близко к Земле в июне 5 года до н. э., чтобы временно двигаться синхронно с нашей планетой и казаться неподвижным в небе над Вифлеемом в течение нескольких часов.

Авторы работы подчеркивают, что результаты их исследования не доказывают, что китайская комета и есть Вифлеемская звезда, однако подтверждают возможность такого сценария.

 

Ссылка на первоисточник
наверх