На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • татьяна тарасова
    Надо найти ему подобного и обменять.Правозащитник Мел...
  • Е Пронина
    это Киссинджер говорил, про 10 лет в 2014г)) евреем считаются по матери 😅,впрочем, если вы захотите стать еврейкой, ...В КСИР заявили, ч...
  • Alexander Razmayenko
    приходит на ум анекдот о програмисте, его сыне и солнце: "если работает - НЕ ТРОНЬ!!!"Массовый сбой в Р...

Частое использование антибиотиков повышает риск тревожных расстройств

Группа ученых в ходе исследования установила связь между чрезмерным приемом антибиотиков и ухудшением психоэмоционального состояния. Соответствующие результаты описаны в статье Molecular Psychiatry (MP).

В ходе опытов на лабораторных мышах было установлено, что антибиотики резко нарушают состав кишечных бактерий и снижают уровень ацетилхолина — важного нейромедиатора, участвующего в регуляции эмоций.

На фоне этого у животных проявлялись признаки тревожного поведения, что коррелировало с нарушениями в оси «кишечник — мозг».

Аналогичные закономерности подтвердились и в исследованиях с участием людей. Так, у добровольцев, недавно проходивших курс антибиотиков, зафиксировали более высокий уровень тревожности по сравнению с контрольной группой, а также пониженную концентрацию ацетилхолина в крови и кишечнике.

Ученые утверждают, что ключевую роль могут играть определенные бактерии рода Bacteroides, снижение которых совпадало с ухудшением психоэмоционального состояния.

При этом исследователи подчёркивают, что их выводы не означают призыв к отказу от антибиотиков, а указывают на возможные риски их агрессивного и неоправданного применения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх